BUFFON (Georges-Louis Leclerc, Comte de).... - Lot 63 - Richard Maison de ventes
BUFFON (Georges-Louis Leclerc, Comte de). OEuvres complètes avec des extraits de Daubenton, et la classification de Cuvier. Paris, au Bureau de la Société des Publications Illustrées [Furne et Cie pour le tome 1], 1839-1841, 6 volumes.
16 par 25 cm. 1 portrait-(4)-782 pp. + 5 cartes h.t. ; (4)-775 pp. ; (4)-726 pp. + 13 pl. coloriées h.t. ; (4)-784 pp.+ 28 pl. coloriées h.t. ; (4)-653 pp. + 40 pl. coloriées h.t. et (4)-730 pp.+ 28 pl. coloriées h.t., soit 1 portrait, 5 cartes, 108 pl. coloriées et 1 en noir.
Demi-maroquin romantique vert d'époque, dos ornés de motifs animaliers (lion, singe, écureuil, oiseau). Petit défaut sur une coiffe (tome 2), 2 charnières fendues sur 0,5 cm (tome 6). Rousseurs éparses sur le texte, plus prononcées sur une dizaine de feuilles dans chaque volume, rousseurs légères sur certaines gravures.
Un classique dans une reliure charmante, et dans un état correct vu l'acidité des papiers de cette époque