LOT 5

BUREAU A CYLINDRE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE CLAUDE CHARLES SAUNIER, VERS 1790
En placage toutes faces de citronnier, amarante, filets d'ébène et houx, ornementation de plaques à l'imitation du Wedgwood et bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris en partie ceint d'une galerie ajourée, le gradin ouvrant par deux vantaux ornés de médaillons représentant les Arts, le cylindre découvrant un plateau gainé de cuir bordeaux, trois tiroirs et un casier, la ceinture ouvrant par trois tiroirs dont l'un formant coffre-fort (non ouvert), les pieds fuselés à décor de cannelures simulées, estampillé sur la traverse droite CC SAUNIER
H.: 122 cm. (48 in.) ; L.: 83 cm. (32 ¾ in.) ; P.: 43 cm. (17 in.)
Claude Charles Saunier, reçu maître en 1752

Provenance
Bibliographie:
S. Faniel, Le XVIIIème siècle français, Paris, 1956, p. 55, ill. C.

Bibliographie comparative:
J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIème siècle, Paris, 1986, p. 427, Fig. K.
R. Vian des Rives, La Villa Ephrussi de Rothschild, Paris, 2002, p. 49.

Time
23 Nov 2021

Provenance
Bibliographie:

Bibliographie comparative:

Time
23 Nov 2021