LOT 22

BUREAU PLAT D'ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Bernard Molitor
En acajou, placage d'acajou et bois patiné vert, dessus de cuir gainé doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par deux tiroirs et deux tablettes coulissantes latérales, les montants à décor de lions adossés de part et d'autre d'un vantail découvrant un compartiment intérieur

H. : 75 cm (29 ½ in.)

l. : 161,5 cm (63 ½ in.)

P. : 87 cm (34 ¼ in.)

Provenance :

Vente Sotheby's Monaco, les 26-27 février 1992, lot 257 (cfr Fig. 1).

Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 22 juin 2018, lot 212.

Collection d'un amateur parisien.

An Empire mahogany and green patinated bureau plat, attributed to Bernard Molitor

14 Dec 2021

H. : 75 cm (29 ½ in.)

l. : 161,5 cm (63 ½ in.)

P. : 87 cm (34 ¼ in.)

Provenance :

14 Dec 2021