BUSTE COMPOSITE DE DEESSE EN MARBRE, ÉPOQUE ROMAINE, CIRCA IER-IIÈME SIÈCLE APRÈS J.-C.
BUSTE COMPOSITE DE DEESSE EN MARBRE
ÉPOQUE ROMAINE, CIRCA IER-IIÈME SIÈCLE APRÈS J.-C.
La tête représentant Venus, tournée légèrement vers la droite, les cheveux relevés en chignon et noués, sur un piédouche en marbre noir, les épaules drapées rapportées, d’époque romaine
Hauteur: 15.5 cm. (6 1/8 in.)
Post Lot Text
A ROMAN MARBLE HEAD OF VENUS ON DRAPED SHOULDERS (ANCIENT BUT NOT BELONGING) CIRCA 1ST-2ND CENTURY A.D.
Hauteur: 15.5 cm. (6 1/8 in.)
Post Lot Text