LOT 291

BUSTO FEMMINILE
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura bianca, modellata a stampo con ritocchi a stecca
Parte superiore di statuetta femminile raffigurante una giovane donna con alto polos su i capelli scompartiti al centro e accuratamente pettinati ad onde sulla fronte, che scendono in ciocche sulle spalle, con la testa volta a sinistra, sguardo verso il basso con espressione patetica. Pur nelle piccole dimensioni il volto è accuratamente modellato
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 11
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

Invia un messaggio

28 Sep 2021
Italy, Milan

BUSTO FEMMINILE
DATAZIONE: IV sec. a. C.
DIMENSIONI: alt. cm 11

Invia un messaggio

28 Sep 2021
Italy, Milan