Bader, Joseph; Geschichte der Stadt Freiburg im Breisgau
DEUTSCHLAND
Bader, Joseph. Geschichte der Stadt Freiburg im Breisgau. 2 Bände. XI, 542 S.; 3 Bl., VIII, 387 S. Mit Frontispiz und Stadtwappen (verso Titel). 20 x 12 cm. OHalbleder (etwas berieben, leicht bestoßen) mit goldgeprägten RTitel, ornamentaler RVergoldung und Lederecken. Freiburg, Herder, 1882-1883.
Der heimatverbundene Joseph Bader (1805-1883) konnte das Manuskript der Geschichte Freiburgs noch vollenden, verstarb allerdings kurz vor Erscheinen des ersten Bandes. – Papierbedingt etwas gebräunt. Mit hs. datiertem Besitzvermerk auf dem Vortitel "Hermann v. Schoenebeck... 1919". Exlibris.
DEUTSCHLAND