LOT 156

Bague en or 18K (750), ornée d’un diamant... - Lot 156 - Ader

Bague en or 18K (750), ornée d’un diamant coussin de taille ancienne pesant 1,43 ct serti sur argent. Travail français du début du XIXe siècle. Tour de doigt : 56. Poids brut : 3 g. Dimensions du diamant : 6,99 x 6,88 x 4,05 mm Le diamant accompagné d’un pré-rapport LFG (2022) attestant : couleur F, pureté VS1, fluorescence moyenne A French early 20th century diamond (lab. F/VS1, fluorescence medium) ring

06 Jun 2023

06 Jun 2023