Bague en or jaune 18 carats (750 ‰) ornée d’une miniature émaillée rose sur fond bleu figurant un profil de jeune fille dans un entourage de diamants taillés en rose en serti argent (800 ‰). Travail français du XIXème siècle, poinçon d’orfèvre de Pineda.
Taille de doigt : 53 Poids brut : 9,1 g