Bague en or jaune 18 carats (750 ‰) sertie d’une importante émeraude rectangulaire à pans coupés de Colombie d’environ 11 carats (15,8 x 11,8 x 8,7 mm) retenu par quatre griffes, l’épaulement et le panier sertis de 146 diamants taillés en brillant. Travail français.
Taille de doigt : 54 Poids brut : 12 g Écrin rapporté
Copie d’un pli et d’une attestation gemmologique du LFG spécifiant présence modérée d’huile incolore dans les fissures.
Certificat du GEM Paris spécifiant modification par imprégnation modérée d’huile n’affectant pas sensiblement l’aspect de la pierre.