LOT 51

Bague réalisée sur base d’une tresse très fine de cheveux ornée d’un mordant en or rose 18k (750 millièmes) décoré d’émail vert et blanc et portant l’inscription HENRY.V . Cette inscription fait soit référence au roi Henri V, qui vécut aux XIVe et XVe siècles, soit au souvenir d’un homme blond portant le prénom Henry et mort au XIXe siècle. Cette bague est en effet du XIXe siècle, âge d’or en Angleterre de la production des bijoux en cheveux.
Tour de doigt : 55
Poids brut : 0,4 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels

Tour de doigt : 55
Poids brut : 0,4 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels