Bague saphir de Ceylan
Bague en or gris et jaune 18k (750 millièmes) centrée d'un saphir de forme coussin rectangulaire de Ceylan non chauffé de 18.20 carats de couleur bleu profond, épaulé de motifs de volutes sertis de diamants baguettes (quelques égrisures et petit choc à la naissance de la culasse du saphir, chocs sur certains diamants).
Dim. de la pierre : 16,15 x 12,16 x 8 mm env.
Doigt 54
Poids brut : 11,6 g
Selon rapport d'analyse LFG de juin 2021 précisant son origine du Sri Lanka (Ceylan) ainsi que l'absence de traitement
Une partie de la monture a été transformée, la monture d'origine aurait été signée Van Cleef & Arpels.
Doigt 54
Poids brut : 11,6 g