Bague saphir de Ceylan
Bague en platine (950 millièmes) centrée d'un saphir de forme coussin de Ceylan de 10 carats environ (égrisures et chocs) dans un entourage de diamants taille ancienne (léger accident sur la monture).
Dimensions saphir : 13 x 12.1 x 7.9 mm environ
Doigt 60
Poids brut : 9.1 g
Selon rapport préliminaire LFG d'avril 2021 précisant son origine du Sri Lanka et attestant de l'absence de traitement thermique.
Doigt 60
Poids brut : 9.1 g