Baiser-de-paix en bronze doré et argent en forme de portique avec des pilastres ornées de coquilles.
Fronton en demi-cercle avec rosaces aux extrémités et coiffé d'une croix. Représentation de Dieu le Père encadrant deux têtes d'angelots.
Base gravée sur argent FRACISCUS PHILIPPUS et sur l'entablement PACX VOBIS.
Italie, XVIe siècle.
Hauteur: 13 cm - Largeur: 8 cm
Italie, XVIe siècle.