LOT 5009

Baldung, Hans (gen. Grien, 1476 Weyersheim bei Straßburg - 1545 Straßburg)Der verhexte Stallknecht

Der verhexte Stallknecht. Holzschnitt. 34,1 x 20 cm. (1544). Hollstein 237 II. Wz. Osterlamm im Vierpass.

Das seltene und aufgrund der extremen perspektivischen Verkürzung für die Kunstgeschichte bedeutsame Blatt in einem ganz ausgezeichneten Druck bis an die Einfassung beschnitten. Unauffällig geglättete horizontale Mittelfalte, dort minimale Ausbesserungen, schwache Leimspuren verso, weitere unbedeutende Fleckchen und Altersspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin