Bampi, Richard
1896 Amparo/Brasilien - 1965 Kandern. Zwei kleine Vasen. Roter Scherben. Auf rundem, ausgestelltem Standring, ovoidförmiger Korpus, leicht eingezogener Mündungsrand. Graue Überlaufglasur. Unter dem Boden Ritzmonogr. u. Modellnr. 335. H. 11 cm. Beiger Scherben. Kürbisförmiger Korpus, kurzer ausgestellter Hals, unregelmäßig geformter Mündungsrand. Braune Überlaufglasur. Unter dem Boden Werkstattmarke Bampi u. mit schwarzer Pinselschrift 'Zum Einzug' bez., Modellnr. 1967. H. 12 cm.