LOT 515

Bank - Gebirgsbach

Bank, Heinrich (Dux 1834 - 1923 Graz). Gebirgsbach. Aquarell. Um 1890. Unten rechts signiert. 47,5 x 38 cm. Unter Passepartout gerahmt. Heinrich Bank studierte am der Akademie in Prag bei E.v. Engerth, M. Haushofer und B. Gruber. Nachdem er 1865 eine Stelle als Lehrer für Figurenzeichnen in Graz am Johanneum antrat, widmete er sich ganz der Aquarellmalerei. Die Motive dazu stammten aus Graz, der übrigen Steiermark, Kärnten, Bayern, der Schweiz, Italien und Dalmatien.- Steiniger Gebirgsbach mit bewaldetem Ufer. Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel