Barbiers, Pieter Pietersz. – Strohbedecktes Bauernhaus im Wald mit einem Wanderer und seinem Hund
Strohbedecktes Bauernhaus im Wald mit einem Wanderer und seinem Hund.
Schwarze Kreide, grau laviert, verso Figuren- und Baumstudien in Bleistift, in ein Fensterpassepartout montiert. 21,1 x 22,9 cm.
Die Gegenden um Haarlem, Drenthe und Brabant waren das bevorzugte Motiv von Pieter Barbiers, der im Jahr 1822 Mitglied der Königlichen Akademie in Amsterdam wurde.
Provenienz: Sammlung Jan Frederik Bianchi, Amsterdam (Lugt 3761).
Dessen Auktion bei Paul Prandt, Amsterdam, im November 1964, Los 751.
Sammlung Schwartz.
Sammlung Schwartz.