LOT 6692

Barbiers, Pieter Pietersz. – Strohbedecktes Bauernhaus im Wald mit einem Wanderer und seinem Hund

Strohbedecktes Bauernhaus im Wald mit einem Wanderer und seinem Hund.

Schwarze Kreide, grau laviert, verso Figuren- und Baumstudien in Bleistift, in ein Fensterpassepartout montiert. 21,1 x 22,9 cm.

Die Gegenden um Haarlem, Drenthe und Brabant waren das bevorzugte Motiv von Pieter Barbiers, der im Jahr 1822 Mitglied der Königlichen Akademie in Amsterdam wurde.

Provenienz: Sammlung Jan Frederik Bianchi, Amsterdam (Lugt 3761).

Dessen Auktion bei Paul Prandt, Amsterdam, im November 1964, Los 751.

Sammlung Schwartz.

03 Dec 2021
Germany, Berlin

Sammlung Schwartz.

03 Dec 2021
Germany, Berlin