LOT 0009

Barock-Vierkantflasche mit Chinoserien

von Anton Wilhelm Mäuerl
Farbloses Glas. Querrechteckig mit gerundeter Schulter. Feiner, matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Auf den Hauptseiten jeweils gerahmte Bildfelder mit meisterhaften Chinoiserien, verknüpft mit Landschafts- und Architekturdarstellungen. Auf den Schmalseiten reich gefüllte Blumenkörbe mit Netzgitterkartusche, Vögeln und Girlande. Silbermontierung mit Schraubdeckel, innen vergoldet. H. 19 cm.
Mäuerl führte ab 1710 Chinoiserien in die deutsche Glaskunst ein, seine höchst qualitätvollen Dekore zeichnen sich durch Liebe zum Detail aus.
A Nuremberg engraved glass bottle with chinoiserie figures by Anton Wilhelm Mäuerl.
Nürnberg. Um 1720.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)

von Anton Wilhelm Mäuerl
Nürnberg. Um 1720.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)