LOT 5011

Barri, Giacomo (geb. Jacques de Pierre de Bar, um 1636/38 Lyon - nach 1690 Venedig)Antiochos und Stratonike

Antiochos und Stratonike. Radierung nach Giovanni Coli und Filippo Gherardi. 30,3 x 37,9 cm. 1667. Nicht bei Nagler oder Le Blanc, Meyer Allg. Künstlerlexikon 3, Angelo Maria Monaco: Giacomo Barri “Francese” e il suo Viaggio pittoresco d’Italia, Florenz 2014, Nr. 15. Wz. undeutlich.

Das seltene Blatt in einem prachtvollen, gegensatzreichen Abzug mit schönem Plattenton und schmalem Rand um die gratig druckende Facette. Vertikale Mittelfalte, minimal angestaubt und im Unterrand schwach fleckig, Nummerierung unten rechts im weißen Rand, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst in schöner und originaler Erhaltung.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin