LOT 51

Barthélemy, Jean Jacques; Voyage du jeune Anacharsis en Grece

Barthélemy, Jean Jacques. Voyage du jeune Anacharsis en Grece, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Quatrième edition. 7 Textbände und 1 Atlasband. Mit gestochenem Portrait, 30 (28 doppelblattgroßen und 2 mehrfach gefalteten) Kupferstichkarten und -plänen sowie 10 doppelblattgroßen Kupfertafeln. 20,5 x 13 cm bzw. 26,5 x 21 cm. Leder d. Z. (teils am oberen Kapital restauriert bzw. mit kleinen Einrissen und Fehlstellen, selten mit angeplatzten Gelenken, leicht berieben und bestoßen, teils etwas säurebrüchig, Bd. VI auf dem Rückdeckel mit kleiner ergänzter Fehlstelle im Leder) mit 2 goldgeprägten RSchilder und RVergoldung, kleiner goldgeprägter Bordüre auf den Deckeln, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt bzw. Halbleder d. Z. (am oberen Kapital sowie dem vorderen Gelenk restauriert, leicht berieben) mit 2 goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. Paris, Didot, (1799).

Monglond IV, 958ff. Graesse 300. Ebert 1691. Brunet I, 674. Vgl. Cox,1,238. – Vierte, aber zugleich die erste vollständige Ausgabe, hier sogar mit der meist fehlenden ersten Karte "La Greece et se colonies". "Belle édition, plus compléte que le trois prem." (Brunet). "This very popular work describes Greece as seen by a barbarian Scythian, who commits the anachronism of visiting Athens a few years before the birth of Alexander the Great and of conversing with Phocion, Epaminondas, Xenophon, Plato, Aristotle, and Demosthenes. In his travels through the provinces he makes note of the manners, morals and customs of the inhabitants and takes part in their festivals. The work furthered contemporary knowledge of ancient Grecce and gave rise to imitations" (Cox). – Band eins im Rand durchgehend mit leichten Wurmgängen. Gering gebräunt, stellenweise leicht braun- und stockfleckig. Die Tafeln selten mit kleinen Randläsuren.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin