LOT 299

Base de huqqah en bidri, montée en lampe,... - Lot 299 - Ader

Base de huqqah en bidri, montée en lampe, Inde du Nord, XIXe siècle
Base campaniforme à décor incrusté de grenades en argent. Au-dessus, monture en argent formant une corolle de fleurs dans laquelle est vissée la harpe en accolade.
Hauteur totale : 56 cm
Monture en argent doublement poinçonnée de signatures illisibles en arabe.

A bidri huqqa base mounted as a lamp, North India, 19th century

25 Nov 2021

Hauteur totale : 56 cm

25 Nov 2021