LOT 194

Base de statuaire bouddhique en bronze doré, Chine, fin de l’époque Ming,
XVIIe siècle
De forme hexagonale, surmontée d’une balustrade sur les trois côtés avant. Sur la partie inférieure quatre gardiens à l’air farouche semblant soutenir le socle se détachent sur quatre des pieds. Au centre, une tête de dragon en haut relief. Un décor de fleurs stylisées ciselées entre deux frises lotiformes orne cinq des faces.
Hauteur : 14,5 cm ; poids : 4305 g

29 Jun 2021

XVIIe siècle

29 Jun 2021