LOT 0046

Baselitz, Georg 4 Farbradierungen in: "1001 Nacht. Die

Baselitz, Georg

4 Farbradierungen in: "1001 Nacht. Die Geschichte des Lustgängers und der drei Damen." 1995. Die Radierungen je auf chamoisfarbenem BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 42 x 30 cm. Im Druckvermerk signiert, datiert und nummeriert. Auf dem Vortitelblatt zusätzlich mit handschiftlicher Widmung, Signatur und Datierung von Georg Baselitz. - Schuber fingerspurig und mit leichteren Anschmutzungen. Die Radierungen in sehr gutem, sauberen Zustand. Leuchtend und gratig.

Eines von 180 Exemplaren. - Hrsg. von Siegfried Gohr, Kleinheinrich, Münster. - Im kartoniertem Original-Schuber. - "Das Geheimnis der Ornamente und die Gesten der Körper stehen in einem andauernden Wechsel von Sich-Zeigen und Verschwinden. Aus dieser Unruhe entsteht ein gewisser Eindruck des Monströsen, das immer wieder aus den abstrakten Elementen wie Rahmen oder Ornament hervorkommt" (aus dem Nachwort von S. Gohr).

4 colour etchings in: "1001 Nights. The Story of the Merrymaker and the Three Ladies". The etchings each on buff BFK Rives (with the watermark). Signed, dated and numbered in the imprint. On the front title page additionally with handwritten dedication, signature and dating by Georg Baselitz. - Very good, clean condition. Etching bright and burr-like. - One of 180 copies. - Edited by Siegfried Gohr, Kleinheinrich, Münster. - In a cardboard slipcase.

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Baselitz, Georg

21 Jan 2022
Germany, Berlin