LOT 42

Bassin Seldjoukide Bronze à décor gravé Iran,... - Lot 42 - Eve

Bassin Seldjoukide Bronze à décor gravé Iran, Khorassan, circa XIIe siècle, période Seldjoukide H : 10,5 et diamètre : 38 cm Il est gravé au centre d'une harpie dans un médaillon, entouré de frises de cartouches calligraphiques et fleurons, avec une calligraphie cursive sur le marli.

27 May 2024

27 May 2024