LOT 1518

Bastone in metallo con presa curva in malacca. Corpo a doppia canna con aperture e misure. Presa in corno. Inizio secolo XX. Questa tipologia di bastoni veniva usata per controllare la qualità delle granaglie riposte più in basso nei sacchi (L. cm 89) (difetti) Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 96

27 Oct 2021
Italy, Milan

27 Oct 2021
Italy, Milan