Baúl. España, principios del siglo XVII.
Madera de pino y nogal.
Medidas: 128 x 63 x 53 cm.
El baúl se sostiene sobre cuatro patas de león talladas, columnillas torneadas en las esquinas y cerradura de hierro original . La caja tiene formato rectangular y consta de una cerradura de hierro forjado en el frente. La tapa es plana, como era habitual en este tipo de mueble, que en ocasiones servía también como asiento.
Madera de pino y nogal.
Medidas: 128 x 63 x 53 cm.