LOT 1810

Bäumler,G.S.

Mitleidiger Artzt überhaupt gegen alle Arme Krancke, Ins besondere gegen die von Medicis abgelegene Land-Leute, Welche mit Gemeinen Hauß-Mitteln,... 2. verm. Aufl. (Strassburg, Dulßecker 1736). 4 Bl., 598 S., 8 Bl. - Angebunden: Ders. Kurtze Beschreibung des im Novemb. vorigen 1734ten Jahrs zu Germersheim,... Hitzigen- Bößartigen Fiebers,... Ebda. 1735. 46 S. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, gebräunt u. fl.).
Vgl. Waller 598. - Beliebtes Volksheilkundebuch, oft kurios und amüsant zu lesen. - Titel mit Randausrissen, aufkasch. Anfang mit kl. anges. Eckabrissen, etw. gebräunt tls. fl. Vors. erneuert. - Dabei: (Stahl,G.F. Des grundmässigen Medicinischen Schlüssels Vollkommen eröffnete Vier und zwantzig Theile): Neunte Eröffnung des wahrhafftigen Schlüssels...Lpz., Coerner 1723. 1 Bl., S. 855-1724. Mod. Hprgt. - Kräutermann,V. (d.i. C. von Hellwig). Lehre von den untrüglichen Kennzeichen des Urins, des Pulses, der Temperaturen und des Blutes. Mit Anmerkungen versehen, und durchgehende verbessert v. J.G.Essich. Augsburg, Wolff 1797. 8 BI., 280 S. Mod. Hldr. - Nicht bei Hirsch-H. Selten! - Stärkere Gebrauchsspuren. - Hellwig,C.v. (Monatliche Kräuter-Lust, oder neu angelegter Nutz- und LustGarten, worinnen der Saamen, Wurtzeln, Kräuter und Blumen &c. Nahmen, Gestalt, Ort, Zeit, Kräffte, Praeparata, Artzneyen, Doses &c. zufinden. Benebst einem Discurse v. Urin. Zittau 1721). 440 S. (ohne Titelbl.). - Angebunden: Ders. Vermehrter, auf hundert Jahr gestellter curiöser Hauß-Calender...10. ed. Erfurt, Zimmer 1731. Mit gest. Front. 184 S. Mod. Pbd. - Zum Autor vgl. Hirsch-H. III, 149 u. Ferch 1223. - Tls. starke Gebrauchsspuren. - Haller,A.v. Primae lineae physiologiae in usum praelectionum academicarum auctae et emendatae. Göttingen, Vandenhoeck 1751. Mit gest. Titelvign. - Lundsgaard 472. Blake 196. Wellcome III, 198. - Zweite Ausgabe. - 2 weitere Beilagen. Zus. 7 Bde.

14 Feb 2020
Germany, Pforzheim

14 Feb 2020
Germany, Pforzheim