LOT 40

Beau Khanjar persan à décor calligraphique Acier... - Lot 40 - Eve

Beau Khanjar persan à décor calligraphique Acier damas en partie incrusté d'or Iran, XVIII-XIXe siècle, période Zand ou Qadjar H. 36 cm La lame courbe à double tranchant de ce khanjar persan est en bel acier damas, et dotée d'une arête centrale en relief. Elle est gravée de mandorles dans la partie supérieure, et d'un cartouche fleuronné dont le fond incrusté d'or laisse apparaitre une calligraphie en négatif (« Oh le juge de toute nécessité, Oh le compétent en toute chose"). Le manche en acier est orné de plusieurs cartouches calligraphiques (versets coraniques et eulogies en arabe et persan), dont certains incrustés d'or en négatif. La qualité d'exécution du décor en relief ainsi que des parties incrustées d'or distingue cette arme de la majeure partie des khanjars intégralement en acier produits à la toute fin du XIXe siècle, et le plus souvent à vocation décorative. (manque le fourreau, manques à l'or)

27 May 2024

27 May 2024