LOT 228

NATURWISSENSCHAFTEN
Becher, Johann Philipp. Mineralogische Beschreibung der Oranien-Nassauischen Lande nebst einer Geschichte des Stegenschen Hütten- und Hammerwesens. 8 Bl., 324 S., 2 Bl. Mit 3 mehrfach gefalteten kolorierten Kupfertafeln, mehrfach gefalteter kolorierter Kupferstichkarte und 1 Falttabelle. 19,5 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (mit starken Gebrauchsspuren). Marburg, Akademische Buchhandlung, 1789.

VD18 11375221. – "... eine schätzenswerthe Bereicherung der Litteratur durch die Fülle der darin enthaltenen genauen Angaben über das Vorkommen und die Verbreitung von Mineralien. Außerdem bethätigte B. sein wissenschaftliches Streben durch zahlreiche kleinere Aufsätze, vorherrschend über Gegenstände des Hüttenwesens ..." (ADB II, 203 f.). – Titel und vorderer fliegender Vorsatz gestempelt. Der Titel etwas angeschmutzt. Zu Beginn leicht fleckig. Etwas gebräunt. Die Kupferstichkarte mit Randeinriss (bis in die Darstellung).

07 Apr 2020
Germany, Berlin

NATURWISSENSCHAFTEN

07 Apr 2020
Germany, Berlin