LOT 1121

Beckmann,M.

In deinem Nichts hoff' ich das All zu finden. Illustrationen zu Faust II. Federzeichnungen - Bleistiftskizzen. Interpretation von Rike Wankmüller und Erika Zeise. München-Münster, Mandragora Verlag 1984. 4°. Mit 272 Abb. im Text. 340 S. Maroquinband mit Ldr.-Intarsien in hellgrau, dunkelgrau und hellblau, gold- u. blindgepr. Fileten, sowie Goldschnitt im illustr. Ohldr.-Kassette von Barbara Hassel, 1986.
Die erstmalige Veröffentlichung sämtlicher bisher bekannt gewordener Vorzeichnungen in Gegenüberstellung zu den Federzeichnungen.

14 Feb 2024
Germany, Pforzheim

14 Feb 2024
Germany, Pforzheim