LOT 5023

Bella, Stefano della (1610-1664, Florenz)Le reposoir du Saint Sacrament

Le reposoir du Saint Sacrament. Radierung. 33,7 x 47,9 cm. De Vesme 73 III (von VIII).

Ganz ausgezeichneter Druck vor den diagonalen Schraffuren in der Landschaft und den Verlegeradressen, teils mit feinem Rändchen, teils minimal knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Kleine Fehlstelle an der linken oberen Ecke, geglättete Mittelfalte, an den Seiten etwas knitterfaltig, verso Montierungsreste und Bleistiftannotationen, insgesamt etwas angestaubt, sonst in schöner, frischer Erhaltung. Aus der Sammlung Reverend J. Burleigh James (Lugt. 1425).

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin