LOT 5025

Bella, Stefano della (1610-1664, Florenz)La perspective de la Pont Neuf de Paris

La Perspective du Pont Neuf de Paris. Radierung. 35,3 x 67,9 cm. 1646. De Vesme 850 I (von II). Wz. Malteser Kreuz mit Rosenkranz.

Vor dem Hahn als Wetterfahne auf dem Glockenturm von St. Germain. Prachtvoller, kontrastreicher Druck bis an die Darstellung und den Text geschnitten. Geglättete vertikale Mittelfalz, im Bereich dieser unaufällige Ausbesserungen, insgesamt etwas angestaubt, zwei kleine Rostfleckchen rechts, angerändert, entlang der Ränder und in den Ecken sorgsame, kleine Ausbesserungen, partiell mit winzigen Federretuschen, im Gesamteindruck sehr schön erhalten. Selten.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin