LOT 272

Bella ed elegante pistola a pietra focaia alla romana con fornimenti in argento del XVIII secolo

Bella ed elegante pistola a pietra focaia alla romana con fornimenti in argento del XVIII secolo, datazione: provenienza: Italia centrale, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, incisa con cornici e piccoli intagli, dopo anelli tonda, cal. 13 mm. Codetta incisa. Batteria alla romana incisa ed intagliata a motivi floreali, la coda con trofeo di caccia in bassorilievo, la vite del cane a rosetta di foglie. Cassa intera in fine radica (con tipiche crepe) con bellissimi fornimenti in argento inciso e parzialmente traforato con figure, busti, serpenti, mascheroni e motivi floreali su fondo granulato. Bacchetta in legno con battipalla in ferro traforata ed intagliata e con cavastracci. lunghezza 30.5 cm.
Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana

Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana