LOT 13

Description Belle et importante montre dite "savonnette" en or jaune à système chrono. le cadran sur fond doré à décor guilloché, chiffres arabes, index en chemin de fer, cadran du chrono à 6 heures, les aiguilles bleuies, poussoir du chrono à 2 heures. Remontage mécanique à couronne dentelée avec poussoir d'ouverture du couvercle avant. Porte au dos l'inscription gravée "Médailles d'or, Bordeaux 1895-Diplôme d'honneur, Paris 1896-INVICTA". Poids brut : 130g. Diam : 8 cm (poussoir du couvercle arrière détaché, mécanisme à revoir, couvercle arrière ne se ferme plus).

12 Oct 2019

12 Oct 2019