LOT 42

Belle icône de la Mère de Dieu provenant d’une Déisis

Tempera sur bois.
Dans un bel oklad en vermeil 84 zolotniks
(875 millièmes) à décor repoussé et gravé, le nimbe en partie ajouré et les étoiles de la Vierge serties de pierres du Rhin. Légers manques à la peinture.
Moscou, début du XIXe siècle (sans date).
Orfèvre : LN en cyrillique, non répertorié.
H. 36 x L. 31 cm. Poids brut : 2420,0
g.

27 Nov 2021

Tempera sur bois.
g.

27 Nov 2021