LOT 165

Belle pendule en bronze doré à décor d'une... - Lot 165 - De Baecque et Associés

Belle pendule en bronze doré à décor d'une femme en costume antique drapé accoudée à une bibliothèque simulée sommée du cadran entouré de deux grandes feuilles d'acanthe et course de roses. Le cadran émaillé signé Robert ROBIN (1742-1799), "H. du Roy et de Madame / Paris". La base rectangulaire à moulures de feuilles d'eau et appliquée au centre d'un profil casqué à l'ancienne entre deux bustes d'amours : l'un peintre, l'autre écrivain. Beaux pieds feuillagés à volutes. Suspension à fil
Epoque Empire
H. 43 cm BL
Eclats autour des trous de remontage. Manque le verre de la lunette arrière. Sans balancier

28 Sep 2021

Epoque Empire
H. 43 cm BL

28 Sep 2021