Belle tabatière royaliste ronde en bois verni noir, ornée sur le couvercle de garnitures en argent : motifs ronds à coeur d’écaille, fleurs de lys, d’un cartouche ajouré marqué « VIVE LE ROY » (ROY gratté) et d’une miniature représentant des allégories apportant des offrandes à un angelot assis sur une colonne (usures), cerclage en argent gravé « Amour. Ces fruits. Ces fleurs. Sont un hommage. Et le mien. Pour mon Roy. C’est un coeur. Sans partage. » Ouvert, la couvercle porte à l’intérieur une étiquette manuscrite à la plume « Le Roi ne meurt jamais (…) des lis, immortel comme lui, fait revivre Louis. Je boirois ma légitime pour la légitimité. Vive le Roi. Mai 1817. » Diam : 10 cm. A.B.E. Début du XIXe siècle.
[ translate ]View it on