LOT 7156

Beneš, Vlastimil (1919-1981, Prag)Industrielandschaft

Industrielandschaft

Aquarell auf Karton. 1953.

7 x 10,5 cm.

Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Beneš", verso mit Pinsel in Blau datiert.

Die desolate Industriebrache, geformt aus flächigen, geometrischen Formen und gezeichnet in abgetönten Nuancen von Blau und Braun ist charakteristisch für Vlastimil Beneš' Zeichenkunst. der lasierende, feine Farbauftrag lässt die Papierfaserung hindurchscheinen.

Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

31 May 2024
Germany, Berlin

Industrielandschaft

Aquarell auf Karton. 1953.

7 x 10,5 cm.

31 May 2024
Germany, Berlin