LOT 41

Berchem, Nicolaes (Attrib.): Reiter mit vor einer Hütte sitzendem Bauern

Description: Berchem, Nicolaes - attributed to — Rider with farmer sitting in front of a cabin (Haarlem 1620-1683 Amsterdam) Brush drawing, washed. Inscribed at lower left ''Berghem pinx.'' and illegible inscribed. Ca. 15.5 x 18 cm; in passe-partout and framed under glass. - Lit. Thieme/Becker 3, Saur AKL 9.- Probably composition sketch for an oil painting, which is in the Musée des Beaux-Artes in Nîmes. -

Provenance: acquired 1971 from Dr. Tenner, Heidelberg. / Berchem, Nicolaes (Attrib.) Reiter mit vor einer Hütte sitzendem Bauern (Haarlem 1620-1683 Amsterdam) Tuschpinselzeichnung, laviert. Links unten bez. ''Berghem pinx.'' sowie unleserlich bez. Ca. 15,5 x 18 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 3, Saur AKL 9. - Vermutlich Kompositionsskizze für ein Ölbild, welches sich im Musée des Beaux-Artes in Nîmes befindet. - Provenienz: erworben 1971 bei Dr. Tenner, Heidelberg.

21 Sep 2020
Germany

21 Sep 2020
Germany