LOT 556

Berenice Abbott

Berenice Abbott

Berenice Abbott Générateur Van De Graaff, Cambridge/MA 1958 Tirage gélatino-argentique postérieur. 93,5 x 74,2 cm. Monté sur carton, signé et numéroté au crayon sous l'image. Au verso, tampon du photographe et inscription au crayon d'une autre main. Exemplaire P.P. - Encadré sous verre. Littérature Bérénice Abbott. Vol. 1 : Portraits. La scène américaine. Science, Göttingen 2008, p. 219 avec ill. ; Ron Kurtz (éd.), Documenting Science, Göttingen 2012, p. 49 avec ill. Les générateurs électrostatiques développés par le physicien du MIT Robert Jemison Van de Graaf (1901-1967) jouent un rôle dans les débuts de l'histoire de la recherche nucléaire. La photographe décrit le processus photographique comme suit : "Logé dans un bâtiment d'environ quatre étages surmonté d'un dôme, le générateur Van de Graaf du MIT ressemblait à une énorme bouteille de Leyde. J'en ai fait le tour avec une lampe photographique, en la faisant monter, descendre et tourner autour, et je l'ai littéralement modelé avec de la lumière, du mieux que je pouvais. En ce qui concerne l'exposition, j'ai deviné et je n'ai fait qu'un négatif". (Ron Kurtz, op. cit., p. 48)

04 Jun 2024
Germany, Cologne

Berenice Abbott

04 Jun 2024
Germany, Cologne