Bergère en acajou et placage d'acajou reposant sur des pieds sinueux terminés par des roulettes. On joint une paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou reposant sur des pieds antérieurs terminés par des roulettes.
Époque Louis-Philippe.
Garniture de tissu jaune à carreaux par Henri Samuel (un fauteuil taché).
Bergère : Haut. : 113 cm - Larg. : 67 cm - Prof. :54 cm
Fauteuil : Haut. : 99 cm- Larg. : 62- Prof. : 56 cm
Époque Louis-Philippe.