LOT 7157

Bergner, Ralf (1950 Breitenbach bei Zeitz)Tiroler im Kaffeehaus

Tiroler im Kaffeehaus

Aquarell, Deckweiß und Feder in Schwarz über Bleistift auf grauem Velin. 2007.

36,7 x 37 cm.

Unten rechts mit Bleistift signiert "Ralf Bergner" und datiert.

Fasziniert von der Wiener und allgemein der österreichischen Kultur und Lebensart, illustrierte Bergner u.a. Michael Heltaus "Wienerische Lieder" und zeichnete wiederholt Karikaturen von besonderen Charakteren und Eigenheiten, so auch in dieser Darstellung dreier Tiroler im Kaffeehaus.

31 May 2024
Germany, Berlin

Tiroler im Kaffeehaus

36,7 x 37 cm.

31 May 2024
Germany, Berlin