LOT 69

Bernhard Blume (1937 Dortmund - Köln 2011)

Idee. 1988.

Acryl auf Linoleum.
Verso mit silbernem Fineliner signiert, datiert und nummeriert: Blume, 88, 44/80.
Maße: 30,5 x 17,5 cm.
Hrsg. von Edition Hundertmark, 1996.
Zustand: Herstellungsbedingtes Krakelee.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
Bernhard Johannes Blume wurde in Dortmund geboren. Nach einer Ausbildung als Kino- und Dekorationsmaler und Graphiker studierte er 1960-65 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Joseph Beuys und 1967-71 Philosophie an der Universität Köln. Er arbeitete in den siebziger Jahren als Kunst- und Philosophielehrer an einem Kölner Gymnasium. Gemeinsam mit seiner Frau Anna Blume schafft er zunächst vorwiegend graphische Werke. In den sechziger und siebziger Jahren verbindet Bernhard Blume in plakativen Zeichnungen abstrakte Begriffe mit Alltagsgegenständen. Seine Fotoarbeiten verweisen stilistisch bereits auf die späteren Fotosequenzen. Die Arbeiten sind oft von »quasiphilosophischen« Texten begleitet.

03 May 2024
Germany, Berlin

Idee. 1988.

Acryl auf Linoleum.
Maße: 30,5 x 17,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin