LOT 155

Bernhard Hoetger

Bernhard Hoetger

Bernhard Hoetger Le Charbonnier (porteur de sac/charbon) 1902 En bronze. Hauteur 34,8 cm. Signé en bas à droite sur la plinthe et marqué 'Hoetger Paris'. - Patine brun foncé, en partie éclaircie en bronze. Drost 12 ; Werner 29 Provenance Collection privée Hesse (depuis les années 1940/1950) ; Graphisches Kabinett, Kunsthandel Wolfgang Werner, Brême (1989) ; collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie Expositions Cf. Paris 1903 (Petit Palais), Salon d'Automne, cat. n° 816 ; Munich 1913 (Neue Kunst Hans Goltz), Collectif, cat. n° 17 ; Darmstadt 1976/1977 (Mathildenhöhe), Un document de l'art allemand 1901 - 1976, cat. n° 334 ; Brême/Wuppertal/Berlin/Darmstadt 1998/1999 (Kunstsammlungen Böttcherstraße/Von der Heydt-Museum/Georg Kolbe Museum/Institut Mathildenhöhe), Bernhard Hoetger. Sculpture, peinture, design, architecture, cat. No. 223, avec ill. en couleurs. Littérature Georg Biermann, Bernhard Hoetger. Der Künstler und sein Werk, Munich 1913, planche 6 ; catalogue du Hessisches Landesmuseum, Jugendstil : Kunsthandwerk um 1900, n° 47, ill. 48, 81.

05 Jun 2024
Germany, Cologne

Bernhard Hoetger

05 Jun 2024
Germany, Cologne