Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten
Bildhauer (1867 Berlin - 1952 ebenda), Figur aus dem 20. Jh., 1. Wahl, im Boden gemarkt "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", Pressmarke schnürender Fuchs, Modell-Nr. 388, Hollosi, im Sockel signiert "B. Butzke. Berlin.", Biskuitporzellan, Entwurf von 1922 - Jugendstil typische Figur, Mädchenakt auf Stein sitzend, zu ihren Füßen ein bekrönter Frosch auf einem Ball, sehr guter Zustand, H. 41 cm; "The Frog Queen" by Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten, bisque porcelain, 1. choice, marked with "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", model from 1922 (Art nouveau) - figurine from 20th century, signed "B. Butzke. Berlin.", very good condition