LOT 18

Biblia germanica.

Biblia: das ist: Die gantze Heilige Schrifft: Deudsch: Auffs New zugericht. D. Mart. Luth. Begnadet mit Kuerfurstlicher zu Sachsen Freiheit. Wittenberg, Hans Lufft 1541. Fol. Mit (wdh.) Holzschn.- Titelbordüre (verso jwls. ganzs. Wappen-Holzschn.), 128 (2 ganzs.) kolor. Textholzschn. v. Monogr. MS u. anderen Meistern der Cranach Werkstatt (davon einige wdh.), sowie zahlr. Holzschn.-Init. 6 nn. Bl., 350 num. Bl., 410 (von 411, recte 414 von 415) num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Etw. Gebrauchsspuren).

14 Oct 2021
Germany, Pforzheim

14 Oct 2021
Germany, Pforzheim