Biedermeier Kristallschale mit Silberhenkel, Holland
Biedermeier Kristallschale mit Silberhenkel, Holland, 19. Jh., Schale aus klarem, farblosen Glas, Wandung vielfach facettiert, breiter, ausgestellter, geschweifter Rand, Schliffdekor, Fuß und Henkel aus Silber, Henkel bewegt geformt und durchbrochen gearbeitet, Fuß und Henkel mit feinem, gravierten Dekor aus Blüten und Rocaillen, Henkel gemarkt mit schreitendem Löwen nach rechts sowie undeutlicher Marke "DN", dazwischen Zepter?, best., kl. Abplatzungen, H. 11,5 cm