LOT 301

Biedermeier Portaluhr mit Automat "Amor schmiedet Liebespfeile", Donaumonarchie um 1820/30

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstunden- Rechenzugschlagwerk auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weißer Email Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, zentrale, aus vergoldetem Metall sowie durchbrochen gearbeitete plastische - zum Halbstundenschlag sich bewegende - szenische Darstellung eines Amors Liebespfeile schmiedend, konvexe Glasabdeckung, furniertes und gebeiztes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, geschnitzten Holz- und metallenen Applikationselementen, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 24,5 cm, Gehäuseteile beschädigt, fehlen, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 900

13 Nov 2019
Austria, Linz

13 Nov 2019
Austria, Linz