LOT 50

[Binding with arms]. [Sixteenth century book]. GUEVARA (Antonio de)]. Le mespris de la court, avec la vie rusticque On les vend à Paris Guillaume Le Bret, 1544. Four parts offering six pieces in 1 vol. in-24 (h=106mm.), red morocco, spine with 5...

[Reliure aux armes]. [Livre du XVIe siècle]. [GUEVARA (Antonio de)]. Le mespris de la court, avec la vie rusticque On les vend à Paris Guillaume Le Bret, 1544. Quatre parties offrant six pièces en 1 vol. in-24 (h=106mm.), maroquin rouge, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, titre et date dorés, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré bordant les plats, armoiries aux centres, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure [Hardy-Mesnil] (mors sup. fendu; coin restauré au premier titre avec qq. lettres manquantes; feuillet B7 manquant dans la 3ème partie, ainsi que H7 à la fin, rogné court avec qq. lettres touchées en début de vol., infime auréole dans qq. marges de pied, rouss. éparses très modérées).
Première édition de ce recueil, d'une grande rareté. Il réunit plusieurs pièces relatives à la vie de cour et à ses péripéties. Le modèle en a été donné par l'évêque franciscain espagnol et inquisiteur, Antonio de Guevara (1481-1545), auteur de la première pièce, traduite ici par Antoine Allègre (1500-1570), chanoine de Clermont-Ferrand. Il a fait l'objet d'une édition partagée entre les libraires parisiens Guillaume Le Bret et Galiot Du Pré. Celui-ci, à l'adresse de Le Bret, renferme 6 pièces, et il est similaire à l'exemplaire de Charles Nodier, à l'adresse de Galiot du Pré, conservé à BnF (Rés. P-R-398).
Sign. A 1-3, a 4-8, B-H 8, I 4; A-B 8, C 4; A 8, B 1-6, B 8, C-D 8 (mq. B7); Aa 8, B-G 8, H 6 (mq. H7).
Provenance: Victor Masséna (1836-1910), 4e duc de Rivoli, 5ème prince d'Essling (reliure aux armes); Thomas Powell, ingénieur d'origine anglaise fixé à Rouen; sa bibliothèque fut vendue à Paris en 1888 (ex-libris avec la mention «Gwell Angau Neu Chivilydd», devise du Royal Regiment of Wales). Ex-dono moderne sur la garde sup.
(USTC 40335, sign. conformes avec adresse différente; Brunet II, 1798-1799).

07 May 2021

07 May 2021