LOT 96

[Binding with the arms]. NECKER (Jacques). Account rendered to the King in January 1781. In Paris, from the Royal Printing Office, 1781. In-4, [2] f., 116 p., front, 1 folding typographed table, 2 coloured engraved maps out of text, contemporary...

[Reliure aux armes]. NECKER (Jacques). Compte rendu au Roi au mois de janvier 1781. À Paris, de l'Imprimerie Royale, 1781. In-4, [2] f., 116 p., front., 1 tableau dépliant typographié, 2 cartes gravées coloriées hors-texte, maroquin grenat époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin vert, caissons ornés aux petits fers avec pièces d'armes en fleurons, listel et double filet dorés bordant les plats, avec grands fleurons angulaires et armes dorées au centre, double filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (coins émoussés, mors sup. fendillé en tête, petit accroc à la coiffe de tête, déch. sans manque en marge du tableau, rouss. et bruniss. sporadiques modérées).
Première édition mise dans le commerce. Bel exemplaire relié à l'époque en maroquin aux armes; il comporte, outre le tableau et les 2 cartes formant l'illustration ordinaire de l'édition, un frontispice gravé sur cuivre, composé d'une grande vignette surmontant un texte également gravé, de 15 lignes: «Allégorie pour le frontispice du Compte rendu au Roi par M. Necker en 1781 [] Français, vous regrettiez Colbert? Vous le retrouvez dans Necker». (De Vinck, 1364).
Très peu d'exemplaires reliés à l'époque en maroquin aux armes se trouvent toujours en circulation. Celui-ci appartenait à la comtesse Drouin de Champmartin, dame Budant de Boislaurent (Bretagne). Selon Potier de Courcy (Nobiliaire de Bretagne, I, 349), l'origine de Drouin de Champmorin est en Touraine, et Louis, négociant à Nantes, sera anobli en 1777.
Ex-dono manuscrit sur la garde sup.: «Ex dono dilutissimi Bellanger de Laraque, 22° Martii 1781».
Provenance: Drouin de Champmorin, (O.H.R. pl. 1659). Cet exemplaire cité par Olivier est passé dans la vente Ripault (1ère vente, n°73, avec signet; ex-libris armorié à sa devise « D'espérer servira »).

07 May 2021

07 May 2021